Обращение

 
- начальник Управления культуры администрации Усть-Катавского городского округа
Год добровольца и волонтёра
Группа в вконтакте

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Апрельские «Серебряные голоса»
 
Традиционно, в апреле месяце, Усть-Катав открывает новые звуки «Серебряных голосов», радушно встречая гостей из самых разных территорий Челябинской области. 
В этом году свои выступления представляли конкурсанты горно-заводской зоны:
- г.Трёхгорный (ДШИ, ДК «Икар»);
-  г.Катав-Ивановск (ДШИ);
-  г.Куса (ДМШ);
- р.п. Межевой Саткинского района (ДШИ);
-  г.Аша (ДШИ), г.Сатка (ДК «Магнезит»;
 г.Юрюзань (ДК); 
- г.Усть-Катав (ДМШ, ГДК им.Т.Я.Белоконева).
3 апреля Детская музыкальная школа распахнула двери навстречу творчеству, музыке, атмосфере позитива и хорошего настроения. На протяжении 9 часов со сцены звучали голоса юных исполнителей и мастеров «со стажем», учащихся музыкальных учреждений и участников самодеятельных коллективов.
Новые звёзды покоряли зрителей своей непосредственностью и первыми музыкальными достижениями, признанные таланты дарили радость совершенства исполнительской культуры. Академически и народные голоса переливались различными тембрами, охватывали разнообразные диапазоны звучания, дарили новое дыхание исполняемым произведениям, завораживая классическими и народными шедеврами музыкальных гениев и мастеров слова. 
С каждым годом областной конкурс исполнителей академического и народного пения  «Серебряные голоса» становится подобным сплаву благородного металла - серебра: пластичного, стойкого и красивого.
«Серебряные голоса» любят истинные ценители творчества, обладатели вокальных и сценических данных, «ювелиры произведений в дорогой огранке», почитатели классической музыкальной культуры. Конкурс способствует не только воспитанию эстетических основ личности, воспитанию духовных качеств, но и способствует сохранению, развитию традиций вокальной культуры.
Более 200 чел. приняло участие в конкурсном мероприятии, розвучало 126 произведений.
В номинации «Академическое пение» приняло участие 116 чел.
     - 28 солистов;
     - 3 дуэта /участники из состава солистов/;
     - 1 ансамбль;
     - 4 хора.
Исполнено 72 произведения.
 
В номинации  «Народное пение  приняло  участие  125 чел:      
     - 18 солистов;
     - 1 трио (участники из состава ансамбля/;
     - 7 ансамблей;
     - 1 хор.
Исполнено 54 произведения.
     
Ежегодно для проведения конкурса к работе в жюри привлекаются высококвалифицированные специалисты  (Заслуженные работники культуры, доценты кафедр, преподаватели дисциплин). В 2016 г. состав жюри остался неизменным по сравнению с 2015 годом:     
- Заведующий кафедрой вокально-хорового творчества государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Дворца учащейся молодёжи «Смена», эксперт государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» Нечаева Татьяна Владимировна;
- Профессор кафедры хорового дирижирования ГБОУВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И.Чайковского», заслуженный работник культуры Российской Федерации Михальченко Элеонора Викторовна;
- Преподаватель кафедры сольного и хорового народного пения ГБОУВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И.Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации Архипова Галина Александровна.
 
ИТОГИ КОНКУРСА:
 
Академический вокал
Группа «Малыши» - 5 солистов
                                                     Всего приняло участие – 5 чел.      
Лауреат 1 степени
1.Пигалова Виктория  (г.Усть-Катав, ДМШ)
Лауреат II степени
1.Фарносова Дарья  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
2.Кузина Елизавета  (г.Усть-Катав, ДМШ)
Лауреат III степени
1.Есикова Маргарита  (г.Трёхгорный, ДШИ)
Дипломант I степени
1.Макарова Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ)
 
Младшая группа–  (12 солистов, 1 дуэт /из состава солистов/, 1 хор /18 чел./)/
                                                 Всего приняло участие 30 чел.
Лауреат 1 степени
1.Игнатова Валерия  г.Трёхгорный, ДШИ)
2.Дуэт Игнатова Алина
           Игнатова Валерия (г.Трёхгорный, ДШИ)
3.Воробьёва Надежда  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
Лауреат II степени
1.Голубева Ксения  (г.Трёхгорный, ДШИ)
2. Игнатова Алина  (г.Трёхгорный, ДШИ)
Дипломант I степени
1.Хор «Капельки»  (г.Катав-Ивановск, ДШИ)
2Лукина Арина  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
3.Семёнова Дарья  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
4.Глухов Егор  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
5.Миронова Мария  (г.Усть-Катав, ДМШ)
6. Ефремова Екатерина (г.Усть-Катав, ДМШ)
Дипломант II степени
1.Ишеков Артём  г.Усть-Катав 
2.Исаева Мария  г.Усть-Катав 
Дипломант III  степени
1.Хохлова Варвара  (г.Трёхгорный, ДК «Икар)
   
Номинация «Учитель-ученик»-(дуэт)
                                                        Всего приняло участие – 2 чел.
Лауреат 1 степени
1.Дуэт Канафиев Илья 
             Хохлова Ольга  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
 
Средняя группа (10 солистов, 1 дуэт/из состава солистов/, 1 ансамбль (11 чел.), 1 хор /18 чел./)
                                                        Всего приняло участие - 39 чел.
ГРАН-ПРИ
1.Пигалова Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ)
2.Вокальный ансамбль «Надежда»
   (г.Усть-Катав, ДМШ)
 
Лауреат 1 степени
1.Мамаева Екатерина  (г.Трёхгорный, ДШИ)
2.Новикова Анастасия  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
3. Дуэт Новикова Анастасия
                Логинова Анна (г.Усть-Катав, ДМШ)
Лауреат II степени
1Логинова Анна  (г.Усть-Катав, ДМШ)
2. Шкерина Анна  (г.Усть-Катав, ДМШ)
Лауреат III степени
 
1.Хор «Детство»  (г.Катав-Ивановск, ДШИ)
2.Бухарина Анна  (г.Сатка, ДШИ № 2)
3.Сердюк Карина  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
4.Динмухаметов Юрий  (г.Трёхгорный, ДШИ)
Дипломант I степени
1.Брейкина Татьяна  (г.Куса, ДМШ)
Дипломант II степени
 
1.Морозова Анастасия  (г.Куса, ДМШ)
 
Старшая группа – (солист)
                                                      Всего приняло участие – 1 чел.
Дипломант II степени
1.Шиляева Евгения  (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
 
Группа «Профи» - (хор, женская группа НК академический хор)
                                                       Всего приняло участие – 39 чел.
ГРАН-ПРИ
1.Женская группа народного коллектива
   академический хор   (г.Трёхгорный, ДК «Икар»)
Лауреат 1 степени
1.Народный коллектив академический хор  
   (г.Трёхгорный, ДК «Икар)
  
Народное пение
Группа «Малыши» - 4 солиста
                                                      Всего приняло участие -  4 чел.
Лауреат 1 степени
1.Белоброва Арина  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
Лауреат II степени
1.Васильева Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ)
2.Журенкова Анастасия  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева) 
Дипломант II степени
1.Карпова Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ)
 
Младшая группа 8 солистов, 3 ансамбля (42 чел.)
                                                   Всего приняло участие – 50 чел.
Лауреат 1 степени
1.Салий Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
2.Вокальный ансамбль «Карусель» (г.Усть-Катав, ДМШ) 
Лауреат II степени
1.Перина Ксения  (р.п.Межевой, ДШИ)
2.Воробьёва Валерия  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева) 
3.Ефремов Кирилл  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева) 
4.Вершкова Дарья  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
5.Чернова Ульяна  (г.Усть-Катав, ДМШ)   
Дипломант I степени
1.Сватковская Мария  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева) 
2.Булатова Алёна  (г.Усть-Катав, ДМШ)
3.Ансамбль народной песни «Веретёнышко»  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева)  
4.Вокальный ансамбль «Каруселька»  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
     
Средняя группа – 5 солистов, 1 трио /из состава ансамбля/, 4 ансамбля (42 чел.)
                                             Всего приняло участие 47 чел.
Лауреат 1 степени
1.Фольклорный ансамбль «Росинка» (г.Аша, ДШИ)
2.Вокальный ансамбль народного пения  «Канареечка»  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
Лауреат II степени
1.Трио «Забава»  (г.Аша, ДШИ)
2.Шаймарданова Сабрина  (г.Аша, ДШИ)
3.Образцовый коллектив театр русской песни «Гармония»  (г.Сатка, ДК «Магнезит»)
Дипломант I степени
1.Ансамбль народной песни «Веснушки» (р.п.Межевой, ДШИ)
2.Самарина Анастасия  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
3.Бабушкина Елизавета  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
4.Кононенко Екатерина  (г.Усть-Катав, ДМШ) 
Дипломант II степени
1.Циулина Елена  (г.Усть-Катав, ГДК им.Т.Я.Белоконева) 
 
Группа «Профи» - 1 солист, 1 хор (23 чел.)
                                                 Всего приняло участие -24 чел.
Дипломант I степени
1.Фадеева Ольга (р.п.Межевой, ДШИ) - за участие
2. Народный коллектив хор «Русская песня» (г.Юрюзань, ДК)
 
 
Публикации и фото в СМИ: Газета "Усть-Катавская неделя"
Дата публикации: 07 апреля, 2016 [17:36]
Дата изменения: 14 апреля, 2016 [22:46]
← Вернуться